Organi SBA

Stampa questa paginaVersione PDF

Presidente

Il Presidente dello SBA rappresenta il sistema ed esercita funzioni di iniziativa e promozione; convoca a presiede il Comitato di indirizzo e controllo, cura l'attuazione delle decisioni del Comitato stesso, predispone la relazione annuale sull'attività dello SBA. Ai sensi dello statuto è investito di poteri dirigenziali e gestionali che esercita in conformità alla normativa generale ed alla regolamentazione interna di ateneo.

Presidente Telefono E-mail In carica da
Giuseppe Buttazzo 050 2213304 buttazzo@dm.unipi.it ottobre 2012

 

Comitato Indirizzo e Controllo

Il Comitato svolge funzioni di indirizzo e controllo dello SBA e funzioni consultive nei confronti degli organi centrali di governo dell'Ateneo.

Attualmente il Comitato di indirizzo e controllo è composto  da:

Membri Ruoli Contatti
Giuseppe Buttazzo Presidente buttazzo@dm.unipi.it
Giulio Greco Coordinatore scientifico del Polo 1 giulio.greco@unipi.it
Andrea Bartalena Coordinatore scientifico del Polo 2 andrea.bartalena@unipi.it
Alberto Di Lieto Coordinatore scientifico del Polo 3 dilieto@df.unipi.it
Gabriele Siciliano Coordinatore scientifico del Polo 4 g.siciliano@med.unipi.it
Paolo Di Marco Coordinatore scientifico del Polo 5 p.dimarco@ing.unipi.it
Alberto Casadei Coordinatore scientifico del Polo 6 alberto.casadei@unipi.it
Eva Macchi Rappresentante del personale bibliotecario eva.macchi@sba.unipi.it
Elisabetta Soldati Rappresentante del personale bibliotecario elisabetta.soldati@sba.unipi.it
Nicola Carotenuto Rappresentante degli studenti eleuferia@gmail.com
Ismail El Gharras Rappresentante degli studenti elgharras.ismail@gmail.com

Alle riunioni del Comitato partecipano anche, senza diritto di voto, il Coordinatore organizzativo dello SBA, dott.ssa Gabriella Benedetti e i Responsabili bibliotecari di Polo. Inoltre, su invito del Presidente, possono partecipare esperti o altre personalità.

Hai bisogno di aiuto? Chiedi in biblioteca