Organi SBA

Stampa questa paginaVersione PDF

Presidente

Il Presidente dello SBA rappresenta il sistema ed esercita funzioni di iniziativa e promozione; convoca a presiede il Comitato di indirizzo e controllo, cura l'attuazione delle decisioni del Comitato stesso, predispone la relazione annuale sull'attività dello SBA. Ai sensi dello statuto è investito di poteri dirigenziali e gestionali che esercita in conformità alla normativa generale ed alla regolamentazione interna di ateneo.

Presidente Telefono E-mail In carica da
Antonella Gioli 050 2216017 antonella.gioli@unipi.it 1 dicembre 2017

 

Comitato Indirizzo e Controllo

Il Comitato svolge funzioni di indirizzo e controllo dello SBA e funzioni consultive nei confronti degli organi centrali di governo dell'Ateneo.

Attualmente il Comitato di indirizzo e controllo è composto  da:

Membri Ruoli Contatti
Antonella Gioli Presidente antonella.gioli@unipi.it
Vincenzo Miragliotta Coordinatore scientifico del Polo 1 vincenzo.miragliotta@unipi.it
Aldo Petrucci Coordinatore scientifico del Polo 2 aldo.petrucci@unipi.it
Maria Stella Gelli Coordinatore scientifico del Polo 3 maria.stella.gelli@unipi.it
Gabriele Siciliano Coordinatore scientifico del Polo 4 gabriele.siciliano@unipi.it
Bruno Neri Coordinatore scientifico del Polo 5 bruno.neri@unipi.it
Giovanna Marotta Coordinatore scientifico del Polo 6  giovanna.marotta@unipi.it
Eva Macchi Rappresentante del personale bibliotecario eva.macchi@sba.unipi.it
Raffaella Sprugnoli Rappresentante del personale bibliotecario raffaella.sprugnoli@unipi.it
Nicola Carotenuto Rappresentante degli studenti eleuferia@gmail.com
Ismail El Gharras Rappresentante degli studenti elgharras.ismail@gmail.com

Alle riunioni del Comitato partecipano anche, senza diritto di voto, il Coordinatore organizzativo dello SBA, dott.ssa Gabriella Benedetti e i Responsabili bibliotecari di Polo. Inoltre, su invito del Presidente, possono partecipare esperti o altre personalità.

Hai bisogno di aiuto? Chiedi in biblioteca